Инновационный проект Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС»

30.01.2019 948

В Оскольском политехническом колледже СТИ НИТУ «МИСиС» подведены итоги реализации уникального проекта «Феррум-Квадро-Проф». Проект инициирован в условиях возрастающих требований работодателей к уровню подготовки и профессиональной мобильности рабочих кадров. Идея проекта состояла в комплексной оценке освоения четырех рабочих профессий в рамках ФГОС СПО по специальностям 22.02.01 Металлургия черных металлов и 22.02.05 Обработка металлов давлением.

Коллективом металлургического отделения колледжа была проведена колоссальная подготовительная работа по формированию и согласованию с работодателем дорожной карты проекта, разработке учебно-программного обеспечения и необходимых методических материалов. При поддержке руководства СТИ НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с УК «Металлоинвест» началось оснащение полигона рабочих профессий.

Образовательный процесс в рамках профессионального модуля «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» включал параллельное освоение междисциплинарных курсов по отдельным рабочим профессиям и учебную практику на компьютерных тренажерах-имитаторах производственного процесса. Творческое участие в его организации принимали не только преподаватели металлургического отделения, но и выпускники, освоившие аналогичные профессии и получившие опыт производственной работы, представители работодателя.

В декабре 2018 года в колледже впервые состоялись комплексные квалификационные экзамены по четырём профессиям, на которых студенты двух специальностей третьего курса, поэтапно выполняя практические задания, показали свои знания и умения. В результате экзаменационные квалификационные комиссии приняли решение присвоить студентам разряды и выдать свидетельства по освоенным рабочим профессиям.

Вручение свидетельств проходило в торжественной обстановке. С успешным началом профессионального становления студентов поздравили представители ведущих предприятий города и региона, руководство СТИ НИТУ «МИСиС», колледжа.

 

Источник: Оскольский политехнический колледж СТИ НИТУ «МИСиС»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*