О.Ю. Васильева заявила, что нужно «сломать» систему натаскивания на ЕГЭ

17.01.2019 195

Когда записывать ребёнка в первый класс? Зачем нужны видеокамеры на уроках? Сколько экзаменов должны сдавать выпускники? На эти и другие вопросы в рамках рубрики «Деловой завтрак» издания «Российская газета» ответила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В ходе беседы, Министр просвещения заявила, что необходимо системно бороться с «натаскиванием» на единый государственный экзамен (ЕГЭ).

– С чем нужно бороться, так это с натаскиванием. Сегодня мы в конце девятого класса прекращаем учиться и начинаем готовиться к ЕГЭ. Эту систему необходимо сломать. В Англии, например, этого делать на уроках в принципе нельзя – только факультативно. Думаю, и для нас здесь возможны варианты – родители не должны оплачивать такое количество репетиторов. Дополнительные занятия, факультативы всегда были при школе – вспомните прошлое, – сказала Ольга Юрьевна.

Также глава Минпросвещения России рассказала, нужно ли ставить в школах видеокамеры, и как она сама относится к этому вопросу.

– По периметру образовательной организации, в коридорах видеонаблюдение – нужный инструмент для безопасности. Что касается классов – этот вопрос нужно решать всему педагогическому коллективу. Потому что с психологической точки зрения, под тотальным шестичасовым видеоконтролем в прямом эфире работать сложно. Я всё-таки против тотального видеонаблюдения, – резюмировала Ольга Юрьевна.

С полным текстом беседы можно ознакомиться на сайте в разделе «Интервью».

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*