Переход на обновлённые общеобразовательные программы по истории России завершится в 2019 году

12.12.2018 341

12 декабря в Москве на площадке Центрального дома учёных состоялось Всероссийское совещание учителей истории и обществознания, посвящённое 25-летию Конституции Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе выступления Т. Ю. Синюгина отметила, что «история играет важнейшую роль в становлении молодого поколения, и поэтому практически во всех странах мира совершенствованию преподавания истории в школе уделяется самое пристальное внимание».

– С 2015 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации мы перешли на единую Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, разработанную при содействии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Начался переход к единым учебникам истории, то есть разработанным в рамках единой концепции и единой логики непрерывной российской истории, во взаимосвязи всех её этапов. Осуществление поэтапного перехода на обновлённые общеобразовательные программы по истории России должно закончиться в 2019 году. Следовательно, мы подошли к тому порогу, когда летом 2019 года школьники, проучившиеся 5 лет по обновлённым программам и учебникам, должны будут проходить итоговую аттестацию в формате ОГЭ. Мы к этому подготовились и совместно с Рособрнадзором приняли обоснованное решение о возможности использования в 2018/19 учебном году двух демоверсий контрольных измерительных материалов по истории в 9-х классах в условиях незавершённого поэтапного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, – сообщила Т. Ю. Синюгина.

 Заместитель Министра отметила, что Минпросвещения России рассчитывает на активное участие научных и профессиональных сообществ в вопросе актуализации Концепции по истории России. Она также заявила, что перед ведомством стоит задача синхронизировать Концепцию нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории с концепцией преподавания учебного предмета «Обществознание».

– Проект Концепции по обществознанию получил положительную оценку в результате экспертного и общественно-профессионального обсуждения и подготовлен к утверждению на коллегии Минпросвещения России, – резюмировала Татьяна Юрьевна.

Справочно

Совещание организовано Ассоциацией учителей истории и обществознания при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского исторического общества.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*