Стартовал II Международный форум МАГУ «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития»

06.12.2018 524

Что такое креативные индустрии и как «раскрутить» креативную экономику в отдельно взятом регионе? В Мурманске стартовал Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития».

Мероприятие проводится Мурманским арктическим государственным университетом в партнёрстве с Национальным фондом подготовки кадров уже во второй раз и неизменно собирает на своих площадках экспертов в области образования, дизайна, экономики и креативных индустрий. Форум предполагает объединение заинтересованных лиц региона, страны и зарубежья, занятых проблемами и перспективами формирования ценностей и смыслов креативных индустрий циркумполярного мира. 

«Креативные индустрии активно развиваются во всем мире и во всей стране. Но мы здесь сегодня в рамках обсуждения подчеркиваем некую специфику нашего региона и хотим, чтобы креативные индустрии, развиваясь в Мурманской области, приобретали региональную особенность, региональную идентичность», — рассказывает руководитель проекта «Креативный город — территория развития», организатор форума, декан факультета искусств и сервиса МАГУ Татьяна Вячеславовна Ашутова.

«Креативные индустрии Арктического региона» — это, прежде всего, диалог не только о творческих людях и о креативе, но и о предпринимательстве, о создании в регионе новой отрасли экономики — креативной экономики. В Мурманской области насчитывается более 200 предприятий, которые заняты в области креативных индустрий. Как правило, это малый и средний бизнеса, но, по словам Татьяны Вячеславовны, есть и те, кто занимаются народными промыслами, декоративно-прикладным искусством — эти предприятия тоже необходимо поддерживать и развивать.

Одна из ключевых идей как форума в частности, так и всего проекта МАГУ в целом — поиск и определение той самой «северной идентичности», ведь арктический сегмент может заключаться как в элементах народного творчества, так и в традиционных отраслях дизайна — полиграфии, изготовлении сувенирной продукции, брендировании, а также создании одежды и оформлении интерьеров. 

Кроме того, форум — это уникальная возможность для дискуссий и обмена опытом, в том числе в международных масштабах. В этом году расширилась география «Креативных индустрий»: в форуме участвовали представители Финляндии, США, Индии, Китая, Великобритании. Работа первого дня форума была сосредоточена в рамках научно-практических семинаров и дискуссионных площадок, посвященных креативному коду туризма, а также культурным индустриям, искусству и дизайну в арктических городах. Завершением стал перформанс «Белая Сибирь и ледяная Арктика» — совершенно новое событие для региона и пример успешного сотрудничества, сформировавшегося в рамках прошлогоднего форума, организованный МАГУ совместно с театром мод OБРАZ Омского государственного технического университета. 

«Креативные индустрии» продолжились разнообразными мастер-классами на площадке университета. Эксперты поделились своим опытом работы в сфере дизайна, графики, брендинга, туризма и развития городских пространств. Кроме того, в рамках форума в арт-галерее МАГУ стартовала выставка «Арктическое искусство и дизайн», организованы экскурсия по Мурманску и презентация нового туристического маршрута «Эко-Арктика» в Лопарском

Результаты форума будут способствовать созданию целостной картины развития креативных индустрий в Арктическом регионе и могут быть использованы в привлечении инвестиций и в формировании региональной политики устойчивого территориального развития. Площадка функционирует в рамках стратегического проекта опорного вуза Мурманской области «Креативный город — территория развития».

 

Источник: ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*