Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День второй

21.11.2018 956

Второй день работы Молодежного экологического форума «Зеленая планета» начался с установки на день. Тренер Анна Бондарчук ежедневно настраивает ребят на работу в рамках мероприятия: «Ваши проекты должны ставить своей целью их реализацию в будущем. Пусть не завтра, не через неделю, но вы должны создать такой проект, который будет нужным и который вы осуществите на практике. Такой должна быть ваша цель, а не проект ради проекта». Также Анна назвала замечательным тот факт, что на форуме участникам не раздавали программы в бумажном виде. «Очень рада, что на форуме – у нас ведь экологический форум – нет бумажных программ. Это победа!» – отметила тренер.

После организационного сбора форумчане отправились на лекцию «Россия – Китай: современное состояние окружающей среды и здоровье населения», на которой два докладчика обозначили экологические проблемы обеих стран. Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, почвоведения и агрохимии факультета агрономии и экологии Дальневосточного ГАУ обозначила экологические проблемы современности и их величину в нашей стране – это потребительский стереотип поведения, безответственное отношение к природе и глобальный экологический кризис. Путями решения этих проблем являются сохранение и восстановление ряда экосистем, рационализация потребления экоресурсов, экологизация производства и нормализация численности населения. Инженер высшей категории Хэйхэйского лесного НИИ Пэн Вэй рассказала об государственной научно-исследовательской станции стационарного наблюдения за лесной экосистемой г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян (КНР), ее научно-технической базе, результатах исследования качества лесного воздуха и дальнейших перспективы развития исследований.

Продолжился форум работой участников над проектами по семи направлениям: EcoГород, EcoСело, EcoПланета, EcoИнфо, EcoТех, EcoВоспитание и EcoВолонтерство.

    

По плану второго дня мероприятия форумчане побывали на спич-сессиях «Мусор в голове: что нам мешает жить экологично?», «Экологичность в быту», «Продвижение экологических инициатив: СМИ, социальные сети, PR», «Роль СМИ в формировании экологического мировоззрения», «Соблюдение требований природоохранного законодательства на проекте строительства Амурский газоперерабатывающий завод», «Экологичность во/ко мне», «Экологические волонтёрские проекты: российские и мировые практики».

Целью спич-сессии «Мусор в голове: что нам мешает жить экологично?» стало донести до заинтересованной аудитории мысль о том, что поведение и поступки каждого человека могут наносить урон экологии. «Чтобы улучшить экологическую ситуацию в мире, нужно начать с малого – с себя, изменить свои представления о чистоте окружающей среды, ощутить ответственность за каждый выброшенный пакет или срубленное дерево. Мне нередко приходилось сталкиваться с темой озеленения области (как с позитивной, так и с негативной стороны), а также проводить эксперименты и «испытывать на себе» законы и нововведения, связанные с экологической ситуацией в стране», – поделилась с аудиторией эксперт Татьяна Ямщикова. Она представила вниманию участников отчеты о проведенных журналистских экспериментах на тему экологии и поделилась личными впечатлениями и выводами, сделанными на их основе.

    

На спич-сессии «Экологичность в быту» эксперт Агата Корчагина обсудила с форумчанами историю появления мусора, роль пластика в жизни человека сегодня, мифы и разоблачения, какие существуют альтернативы пластику, а также какие экологические советы действенны на практике.

Спич-сессия «Продвижение экологических инициатив: СМИ, социальные сети, PR» направлена на выявление факторов создания условий распространения информации о себе и своей деятельности. Журналист PrimDiscovery Дарья Червова рассказала форумчанам об эффективности привлечения профессионалов к продвижению своих идей, модели поведения и роли социальных сетей в популяризации проектов.

Как связаны СМИ и экология, роль социальных сетей в сохранении экологии, последние резонансные публикации (уголь в Находке, китовая тюрьма в бухте Средняя, разграбление Морского заповедника, Хасанская тортуга, вырубки леса), собственные сайты и странички экологических организаций, создание инициативных групп (сайты WWF России, GreenPeace), экология и политические игры, роль блогеров, проблемы, опасность, перспективы ­– все эти вопросы затронули на спич-сессии «Роль СМИ в формировании экологического мировоззрения». Эксперт Александр Хитров поделился с участниками форума своими проектами ­– уже реализованными, и теми, что еще предстоит сделать.

О соблюдении требований природоохранного законодательства на проекте строительства «Амурский газоперерабатывающий завод» рассказала форумчанам эксперт по охране окружающей среды АО НИПИГАЗ Надежда Пермякова. Ребят познакомили с тем, как и для чего строится завод и как компания выполняет требования природоохранного законодательства. Форумчанам показали 3D-ролик, где можно было увидеть, как будет выглядеть завод по окончании строительства. Затем эксперт ответила на вопросы участников форума.

С точки зрения психологии разобрала мышление человека эксперт Татьяна Шорохова на спич-сессии «Экологичность во/ко мне». Участникам рассказали о том, что негативные эмоции мешают думать и действовать, стремиться к поставленной цели. Эксперт сделала акцент на том, что каждый человек должен стремиться к гармоничному развитию, прилагать усилия для качественного взаимодействия тела и мыслей.

Вдохновить участников на реализацию экологических волонтёрских проектов стало целью спич-сессии «Экологические волонтёрские проекты: российские и мировые практики». Эксперт Наталья Якунина познакомила участников форума с существующими форматами экологических волонтёрских проектов в российской и мировой практике.

После обеда форумчане вновь распределились по проектным площадкам, по окончании работы которых для них состоится деловая игра «Ярмарка проектов», на которой тренеры Анна Бондарчук и Татьяна Шорохова научат ребят как правильно презентовать проекты и искать единомышленников.

Вечером участников форума ждет образовательная площадка «Россия – страна возможностей», где начальник отдела молодёжной политики министерства образования и науки Амурской области Вячеслав Иванов расскажет о грантовой деятельности и о том, где взять средства на реализацию своего проекта.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*