Россия и Монголия укрепляют сотрудничество в области продвижения русского языка

20.11.2018 278

19 ноября в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась встреча Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой и Министра образования, культуры, науки и спорта Монголии Цэдэнбал Цогзолмаа.

В ходе встречи О. Ю.  Васильева рассказала об изменениях в структуре органов государственной власти, образовании Минпросвещения России и его ключевых направлениях работы.

Министр сообщила, что одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Монголии является развитие изучения русского языка, что подтверждается наличием соответствующей инфраструктуры: в Монголии функционируют Русские центры и Кабинеты русского языка при вузах, Российский центр науки и культуры в г. Улан-Баторе. Она информировала, что в финале XVI Международной олимпиады по русскому языку для школьников зарубежных стран примут участие 5 детей из Монголии.

Глава Минпросвещения России отметила интерес со стороны монгольских граждан к ресурсам портала «Образование на русском», который даёт возможность открытого доступа к онлайн-ресурсам для изучения русского языка и поддержки профессиональной деятельности педагогов-русистов. За время работы портала с 2014 года его материалы просмотрели 4,5 тысяч граждан Монголии.

– Полагаю, что приобщение ребёнка к культуре разных народов - это важная составляющая его духовного становления и социального развития. Ведь если этот мир станет для него близким и понятным с детства, то у него сформируется необходимость познания исторических сведений, потребность бывать в музее, ценить достоинства культур других народов. Именно поэтому я считаю, что очень важно работать над тем, чтобы талантливые дети России и Монголии знакомились и объединялись. Наши детские центры «Артек», «Океан» и «Орлёнок» ежегодно принимают детей из Монголии. Например,  в 2017 году центры посетил 61 ребёнок из Монголии. Мы открыты к наращиванию сотрудничества по данной линии, – резюмировала О. Ю. Васильева.

В свою очередь Цэдэнбал Цогзолмаа отметила, что монгольская сторона заинтересована в развитии изучения русского языка в Монголии.

– В центре внимания нашего министерства находится вопрос о подготовке и переподготовке наших учителей-русистов, а также повышения ими квалификации в России. Кроме того, нам хотелось бы поднять вопросы, которые затрагивают подготовку воспитателей детских садов и обмена опытом по психологическому развитию детей, по защите прав детей, – сообщила Министр образования, культуры, науки и спорта Монголии.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*