Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День первый

20.11.2018 577

20 ноября 2018 года на базе Дальневосточного ГАУ впервые на Дальнем Востоке стартовал Международный молодежный экологический форум «Зелёная планета».

Молодежный экологический форум «Зеленая планета» – проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Мероприятие ориентировано на формирование единого вектора экологического образования и воспитания молодежи через объединение их усилий по сохранению природного наследия, поддержанию экологического благополучия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Участниками Форума являются представители образовательных организаций высшего и среднего образования, представители органов исполнительной власти, молодые ученые и руководители организаций охраны окружающей среды. На Форум приехали 300 участников со всего Дальневосточного региона – Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей, провинции Хэйлунцзян (КНР), а также мероприятие посетят гости из г. Кемерово.

В планах работы форумчан совместный поиск практических путей решения таких проблем, как загрязненность воздуха в городах, ухудшение качества воды, почвы, эковоспитание детей, большое внимание будет уделено волонтерству.

В ходе мероприятия участники и гости форума смогли ознакомиться с фотовыставкой работ Амурского фотографического общества и фотографов из КНР.

    

В торжественной церемонии открытия Форума с приветственным словом выступили ректор Дальневосточного ГАУ П.В. Тихончук, министр сельского хозяйства Амурской области О.А. Турков, мэр г. Благовещенска В.С. Калита, представитель Хэйхэйского лесного НИИ Пэн Вэй.

«Жизнь и опыт стран, которые добились многого в области сохранения экологии показывает – для того, чтобы был успех, нужно начинать с экологического воспитания, экологического образования, привлечения молодежи к решению экологических проблем. Именно этим вопросам и посвящен наш Форум», – отметил П.В. Тихончук. Поддержал ректора и министр сельского хозяйства региона: «Сегодня слова «экологическое воспитание», «экологическое питание», «экология» – это не просто дань моде, это действительно то, чем необходимо заниматься… Это здорово, когда неравнодушная молодежь собирается в стенах университета и поднимает эти проблемы. Мы надеемся, что именно с вашей помощью, вашим участием это экологическое воспитание будет воплощаться в жизнь. И вы, и будущие поколения будут относиться к природе намного лучше, чем мы относимся сегодня».

    

«Тема, которую сегодня избрали для этого Форума очень важна для нашего города, который обрамлен двумя великими реками – Зеей и Амуром, и площадь нашего города – это 40% зеленых насаждений… Нам очень важно сегодня в областном центре сохранить природу, которую мы получили по наследству от тех, кто осваивал эту территорию, передать ее следующим поколениям» – отметила мэр Благовещенска. В.С. Калита также выразила надежду, что проекты, разработанные на Форуме, получат гранты города на их реализацию.

«Я надеюсь, благодаря этому мероприятию мы сможем поспособствовать сотрудничеству между Благовещенском и Хэйхэ в области защиты окружающей среды, а также сможем перенять друг у друга передовые технологии и методы в этой сфере», – высказалась инженер Хэйхэйского лесного НИИ Пэн Вэй.

После открытия участники отправились по семи площадкам: EcoГород, EcoСело, EcoПланета, EcoИнфо, EcoТех, EcoВоспитание и EcoВолонтерство для работы над проектами. Эта работа будет продолжаться три дня, и форумчане презентуют свои проекты на подведении итогов мероприятия.

Вечером в многофункциональном зале университета пройдет тренинг для участников форума «Чистота мышления», на котором тренер Анна Бондарчук научит участников правильно мыслить в области экологии. «Мы часто говорим об экологии природы, но не говорим про экологию себя. Все начинается с мышления. Как мыслим, так и действуем. Этот тренинг будет направлен на выявление установок, которые нас ограничивают, на то, что нам мешает, понять, что происходит в голове и как мыслить в том направлении, в котором мы нацелены работать» – рассказала Анна.

Завершится первый день Молодежного экологического форума «Зеленая планета» презентационной сессией «PrimDiscovery», где команда профессиональных журналистов, которые не представляют жизнь без путешествий, походов и экспедиций по Приморью и за его пределами, расскажут о себе, об истории создания PrimDiscovery, о сделанных проектах и планах на будущее.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*