Студенты НГТУ стали чемпионами Сибири по быстрым шахматам и пробились на чемпионат России в Сочи

20.11.2018 391

Команда Новосибирского государственного технического университета «Сибирь-НГТУ» стала победителем открытого чемпионата Сибирского федерального округа по быстрым шахматам «Большой Алтай», который завершился 17 ноября в Барнауле. Набрав 29,5 очков, новосибирцы по дополнительным показателям обошли сборную Алтайского края. Бронзовые медали завоевали шахматисты Кемеровской области. В чемпионате также принимала участие сборная Павлодарской области (Казахстан) и сборная провинций северного Китая. Всего в турнире приняли участие 11 команд.

В последней партии соревнований, проходившей в рамках матча «Сибирь-НГТУ» — «Павлодарская область», новосибирец Павел Бублей сумел на флажке победить Тамерлана Бектурова и принес своей команде первое место. «Сибирь-НГТУ», набрав 29,5 очка, по главному критерию догнала первую сборную Алтайского края, а по дополнительному показателю обошла хозяев турнира.

Команда тренируется в НГТУ под руководством выпускника НГТУ гроссмейстера Павла Малетина. В ее составе студенты ФПМИ НГТУ Роман Кезин, Владимир Антоненко и аспирант ФПМИ Павел Бублей. Команда была усилена известным новосибирским мастером Иваном Бочаровым.

Алтайский турнир был отборочным к командному чемпионату России в Сочи, который пройдет в октябре 2019 года.