Делегация директоров школ провинций Китайской Народной Республики побывала в Минпросвещения России

13.11.2018 350

8 ноября Министерство просвещения Российской Федерации принимало делегацию Китайской Народной Республики. Мероприятие прошло с участием директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России А. А. Емельянова и заместителя генерального директора Департамента педагогического образования Министерства образования КНР Хуан Вэя.

В ходе дискуссии российская сторона информировала китайских коллег об основных направлениях развития системы общего образования в стране и о целях, поставленных перед ведомством Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в мае 2018 года по реализации национального проекта «Образование»: вхождение в 10 лучших стран мира по качеству школьного образования и воспитание гармонично развитой личности на основе традиций и культурного наследия России. В ходе встречи были представлены проекты Минпросвещения России, направленные на достижение целей национального проекта «Образование»: обновление федеральных государственных образовательных стандартов, создание современных условий для обучения и новых школьных мест, обеспечение школ высокоскоростным интернетом, ранняя профориентация детей, а также создание технопарков «Кванториум» в регионах страны.

Китайская сторона отметила большой потенциал договорённостей, закреплённых в Меморандуме о сотрудничестве в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики, подписанном 30 октября 2018 года в рамках 19-го заседания Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству. По мнению китайской стороны, Меморандум может стать основой для развития партнёрских отношений между школами России и Китая.

Также на встрече стороны обсудили российский опыт формирования Национальной системы учительского роста и механизмы обеспечения качества развития общего образования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*