Рособрнадзор проверил работу министерства образования и науки Алтайского края

08.11.2018 480

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела плановую выездную проверку деятельности министерства образования и науки Алтайского края.

Специалистами Рособрнадзора были изучены реализация переданных полномочий в части лицензирования и аккредитации, организация государственной итоговой аттестации, работа психолого-медико-педагогической комиссии, осуществление государственного контроля (надзора) в отношении образовательных организаций, аттестация педагогических кадров, а также осуществлен контроль за деятельностью органов опеки и попечительства.

Результаты проверки подтвердили качественную работу министерства образования и науки Алтайского края. Вместе с тем, выявлены нарушения, в частности, при проведении процедуры аттестации педагогических кадров, осуществлении государственной аккредитации, лицензирования образовательной деятельности организаций, реализующих программы общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых, а также в работе краевой психолого-медико-педагогической комиссии. В ходе проверки был выявлен ряд грубых нарушений в деятельности муниципальных органов опеки и попечительства, в том числе при работе с документами. Также министерством края не в полной мере осуществляется контроль за муниципальными органами опеки и попечительства.

Руководству министерства образования и науки Алтайского края уже направлено предписание об устранении нарушений в установленные сроки. Специалистами Рособрнадзора было проведено совещание в режиме видео-конференцсвязи с руководителями муниципальных органов управления в сфере образования и директорами школ, где представлены предложения по повышению эффективности работы.

Справочно:

Рособрнадзор контролирует исполнение региональными органами исполнительной власти (ОИВ) собственных и переданных полномочий в сфере образования, деятельность региональных ОИВ в сфере опеки и попечительства, а также расходование субвенций из федерального бюджета регионам страны на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

 

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*