Бимодальный университет для первокурсников: БГПУ им.М.Акмуллы развивает формы контактной работы с применением электронного обучения

07.09.2018 692

Отделом сопровождения дистанционного образования начата работа по вовлечению первокурсников в участие в образовательном процессе с применением элементов электронного обучения. Для всех первокурсников сформированы логины и пароли для возможности входа в систему дистанционного образования БГПУ им.М.Акмуллы, которая является неотъемлемой частью электронной информационно-образовательной среды университета.

В системе дистанционного обучения (далее – СДО) студенты формируют свое электронное портфолио, а также получают доступ к просмотру поточных лекций, в ходе которых имеют возможность задать вопрос и получить ответ от ведущего преподавателя.

Проведение поточных лекций с применением элементов электронного обучения – это возможность одновременно всем студентам одного курса слушать лекцию преподавателя и вести общий чат. Это инструмент формирования единого образовательного пространства по учебной дисциплине, которое получает развитие по факультетам и группам уже с учетом направления и профиля подготовки в практических занятиях семинарского типа. Лекции с применением элементов электронного обучения разработаны по наиболее массовым дисциплинам, таким как история, русский язык и культура речи, безопасность жизнедеятельности, основы медицинских знаний и здорового образа жизни, введение в педагогическую деятельность, теория и методика воспитания, общая психология, социальная психология, анатомия и возрастная физиология и другие. Во время единовременного просмотра студентами трансляции поточной лекции преподаватель обеспечивает контакт со студентами посредством чата, после завершения трансляции - обсуждение продолжается на форуме до конца семестра.

Для авторизации в СДО заместители деканов факультетов/директоров институтов по учебной работе обеспечили каждого первокурсника индивидуальным логином и паролем, который необходимо активировать на сайте http://lms.bspu.ru в диалоговом окне «вход». Поточные лекции, проставленные в расписании занятий, можно смотреть с любого электронного устройства, в том числе мобильного, обеспеченного доступом в Интернет. Для желающих студентов на каждом факультете предоставляется аудитория, в которой обеспечена трансляция лекции. Присутствие студента на лекции подтверждается автоматической отметкой в электронном журнале СДО при условии просмотра контента в указанное время, а для находящихся в аудитории – отметкой в журнале посещаемости.

Инструкция по авторизации и работе в СДО, в том числе по ведению электронного портфолио, разработана отделом сопровождения дистанционного образования и размещена на сайте http://lms.bspu.ru для удобства пользователей в текстовом и в видео форматах.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*