Школа электронных образовательных ресурсов

08.02.2018 1366

12 января 2018 года в Курганском базовом медицинском колледже состоялось заседание №7/2э Школы электронных образовательных ресурсов на тему «Обработка и анализ данных исследования. Обработка материалов для учебно-исследовательских работ студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ с использованием  электронных образовательных ресурсов».

Это седьмое по счёту заседание Школы профессионального мастерства (ШПМ) в текущем учебном году. Во второй раз Школа проведена в форме практического занятия по прикладной информатике. Ответственными за проведение мероприятия были назначены педагоги, имеющие опыт и специальные знания в области обработки и анализа данных исследования с помощью информационных технологий: В.В. Корепанова и М.А. Тюкалова - преподаватели колледжа, окончившие аспирантуру, и И.Г. Пальчуковская - педагог высшей квалификационной категории учебных дисциплин «Информатика» и «Информационное обеспечение профессиональной деятельности».

Сообщение  И.Г. Пальчуковской на тему «Роль дисциплины «Информатика» в подготовке студентов к учебно-исследовательской работе» состояло из двух частей: особенности формирования умений обработки и анализа данных исследования в  рамках учебной дисциплины «Информатика» для 10-11 классов и готовность студентов различных специальностей нашего колледжа в вопросах: создание диаграмм, таблиц средствами MS EXCEL, оформление схемы с использованием различных автофигур, создание шаблонов, стилей, полей MS WORD, гипертекст, автоматическая обработка данных и др. Также Ирина Геннадьевна продемонстрировала размещенные на сайте колледжа «Рекомендации к оформлению презентации» для УИРС, ВКР и курсовых работ студентов.

    

Сообщение В.В. Корепановой - теоретического характера на тему «Обработка и анализ данных исследования». Педагог  осветила  такие вопросы как математические и статистические методы обработки данных, порядок проведения анализа данных, цель анализа данных исследования, графический анализ данных (гистограмма или столбиковый график, диаграмма рассеяния, график линия, график «Пирог» или секторный график, «Ящики с усами»).

Непосредственно практическую  часть занятия Школы электронных образовательных ресурсов провела М.А. Тюкалова, вопрос «Задачи на расчет Т-критерий Стьюдента». T-критерий Стьюдента используется для определения статистической значимости различий средних величин. Он может применяться как в случаях сравнения независимых выборок (например, группы больных сахарным диабетом и группы здоровых), так и при сравнении связанных совокупностей (например, средняя частота пульса у одних и тех же пациентов до и после приема антиаритмического препарата).

    

Слушатели Школы остались очень довольны состоявшимся заседанием. «Школьники» убедились, что содержание программы по информатике для 10-11 классов и студентов нашего колледжа  дает большие возможности для юных исследователей в аспекте обработки материалов для учебно-исследовательских работ студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ с использованием  электронных образовательных ресурсов. Педагоги испытали огромные возможности программы «Microsoft Excel Online», которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных и научились определять статистическую значимость различий средних величин с помощью «T-критерий Стьюдент».

   

 

Источник: ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*