Региональный этап конкурса профессионального мастерства

20.12.2017 1329

В г. Благовещенске Амурской области стартовал Региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат проводится с 16 по 20 декабря. 26 участников соревнуются по пяти компетенциям: Веб-дизайн, Декоративное искусство, Малярное дело, Медицинский и лабораторный анализ, Обработка текста. «Абилимпикс» — это чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Такое название чемпионат получил от сокращения английских слов Olympics of Abilities - «олимпиада возможностей». Движение Abilympics - международное. Первый чемпионат «Абилимпикс» состоялся в Японии в 1953 году, долгое время проводился только там. Организаторы конкурса смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги. В стране решилась проблема с трудоустройством инвалидов.

     

     

Впоследствии эти соревнования стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерацией Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года и объединяют уже 46 стран. Международный конкурс впервые состоялся в 1981 году в Токио. Сейчас чемпионаты проводятся раз в четыре года, как и положено Олимпийским играм. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности.Россия присоединилась к международному движению в 2014 году.

     

В 2015 году в Москве прошел 1 Национальный чемпионат. С каждым годом популярность «Абилимпикса» растёт. И если на первом столичном чемпионате было 100 участников по 13 специальностям, то в 2018 году планируется провести чемпионаты во всех 85 регионах России, более чем по 65 профессиональным компетенциям.В этом году, к международному движению «Абилимпикс» впервые присоединился Амурский медицинский колледж в компетенции.

 

Участники соревнований по компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» – слабослышащие студенты специальности Лабораторная диагностика: Гарбузова Полина, Югай Юлия, Захарова Виктория, Левшова Зинаида, Колпакова Мария и Панченко Матвей.Поскольку одной из задач конкурса «Абилимпикс» является содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда, в качестве экспертов соревнования, приглашены потенциальные работодатели:

  • Алмаммадова Галина Владимировна – заведущая КДЛ ГБУЗ АО «АОПТД»;
  • Семенец Наталья Николаевна – заведущая бактериологической лабораторией ГАУЗ АО «БГКБ»;
  • Гусейнов Амиль Адиль оглы – старший фельдшер-лаборант КДЛ ГАУЗ АО «АОКБ»;
  • Статкевич Елена Михайловна - старший фельдшер-лаборант КДЛ ГАУЗ АО «БГКБ».

Организовали подготовку и проведение мероприятия преподаватели АМК Стринадко Татьяна Валерьевна, Игитханян Наталья Сергеевна. Помогала экспертам Давыдова Ольга Александровна и  сурдопередчик Кругляк Наталья Радиевна.  Координатор конкурса в АМК – зам. директора по НМР Сидоренко Марина Александровна.

В ходе Чемпионата ответственный секретарь приемной комиссии Фроленко Елена Николаевна и преподаватель, педагог-дефектолог Сафроненко Ирина Витальевна провели профориентационную встречу с учащимися старших классов школы-интерната №8 для глухих детей.

 

Источник: ГАУ АО ПОО "Амурский Медицинский Колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*