Урок-экскурсия в Амурском медицинском колледже

02.11.2017 1093

Урок – это главная составная часть учебного процесса. Важнейшей задачей современной системы образования является «научить учиться», а результатом обучения является гармонично и всесторонне развитая личность и специалист среднего звена.

Традиционные представления результатов обучения как «знать, уметь», на сегодня устарели и согласно требованиям ФГОС требуют от преподавателя принципиально новый подход к обучению.

Таким образом, урок сегодня – это организованная преподавателем активная познавательная деятельность студента, а также учебное сотрудничество с лечебно-профилактическими учреждениями города.

В целях реализации ФГОС предполагается проведение нетрадиционных форм (видов) уроков.

В Амурском медицинском колледже по специальности «Лабораторная диагностика» преподавателем Игитханян Натальей Сергеевной были проведены уроки-экскурсии для студентов 306 и 406 групп на областную станцию переливания крови (ГБУЗ АО АОСПК), которые сочетались с элементами урока-консультации по вопросам, связанным с добровольным донорством в Амурской области и на территории РФ.  

На этом уроке студентов познакомили не только с организацией службы крови в Амурской области, но и познакомили с «донорским светофором», рассказали о «донорском движении», о прямых и косвенных (временных) противопоказаниях к переливанию крови, рассказали об посттрансфузионных осложнениях и напомнили о важности и нужности сдачи крови. Напомнили, что при однократной сдаче крови необходимо через полгода прийти для подтверждения ВИЧ-статуса донора, чтобы можно было безопасно использовать цельную кровь для дальнейшего разделения на компоненты крови и использования её во спасение жизни пациентов.

Также рассказали и показали нам технику определения групп крови не только с помощью цоликлонов, но и прямым и перекрестным методом, указав при этом на наиболее частые ошибки лаборантов. Показали нам и условия хранения компонентов крови и все этапы движения добровольного донора по станции переливания крови.

Нашими студентами было задано немало вопросов, и первое, что их волновало: «Может ли стать каждый из нас донором?», «Могу ли я сейчас сдать кровь?», «Как сдать кровь, если я живу в общежитии, а прописан в Амурской области?». На все эти вопросы с огромным желанием нам ответила врач клинической лабораторной диагностики Галина Александровна.

На самом деле, если вас заинтересуют вопросы донорства, вы можете легко ознакомиться с информацией на сайте станции переливания крови (http://yadonor.ru) или на аккаунте в Инстаграмме (https://www.instagram.com/yadonor). Эффективная деятельность службы крови  немыслима без участия общества! Представьте, потратив однажды своё время, вы можете спасти чью-то жизнь!!!

Вот несколько советов будущим донорам:

  • за 72 часа не принимать лекарственных препаратов, содержащих аспирин и анальгетики;
  • за 48 часов воздержаться от употребления алкоголя;
  • за 24 часа не употребляйте жирную, острую и калорийную пищу, молочные продукты и яйца;
  • утром до сдачи крови необходимо легко позавтракать;
  • за 1 час до сдачи воздержаться от курения, так как на фоне никотина резко падает уровень эритроцитов и гемоглобина в крови;
  • за 5-10 минут до сдачи крови выпейте сладкий чай.

Главный врач Абрамович Сергей Владимирович пожелал в дальнейшем тесно сотрудничать с Амурским медицинским колледжем не только для проведения экскурсий, но и для добровольной сдачи крови, организовав в нашем учреждении «ДЕНЬ ДОНОРА», ведь для проведения такого масштабного мероприятия на станции переливания крови есть всё, и даже работающие выездные бригады.

 

Источник: ГАУ АО ПОО "Амурский Медицинский Колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*