О проведении информационно-профилактической акции «Дети на защите взрослых»

02.11.2017 1195

Человеческая жизнь признана высшей ценностью, что закреплено в Конституции Российской Федерации. Оказание первой помощи является одной из важных медицинских и социальных проблем, поскольку во многих случаях способно сохранить жизнь и здоровье пострадавших.

Первая помощь направлена на проведение мероприятий, позволяющих поддержать основные функции организма в критический для него момент и сохранить жизнь. Она подразумевает проведение только тех мероприятий, без которых жизнь пострадавшего остается под угрозой. По некоторым статистическим данным число людей, которые погибают от неоказания первой помощи, сравнимо с количеством людей, погибших от онкологических заболеваний. Владение навыками оказания первой помощи является не только реальным инструментом, позволяющим спасти жизнь человека, но и значимой составляющей формирования истинных ценностей, нравственных ориентиров общества и каждого отдельного человека, которые не позволяют пройти мимо, когда кому-то нужна помощь.

   

Одним из вариантов решения данной проблемы является поддержка Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который с 2015 года реализуется Центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно со специалистами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, в том числе школьники, студенты, не имеющие специального образования, могли бы в экстремальной ситуации предпринять действия для спасения жизни пострадавшего до приезда профессионалов.

   

С этой целью ко Всемирному дню борьбы с инсультом проводится Всероссийская информационно-профилактическая акция «Дети на защите взрослых». На базе Амурского медицинского колледжа ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики» совместно с Министерством здравоохранения  Амурской области провёл мероприятия для ГПОАУ АО «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства».

В программу входили мультимедийная презентация  «Оказание первой помощи при экстренных состояниях», демонстрация оказания  легочно-сердечной реанимации на муляже в симуляционном центре АМК, раздача памяток, буклетов. Активное участие в акции приняла преподаватель Амурского медицинского колледжа Раиса Павловна Овечкина.

 

Источник: ГАУ АО ПОО "Амурский Медицинский Колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*