Опыт участия Хабаровского государственного медицинского колледжа региональных и национальных чемпионатах рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26.04.2017 1681

Хабаровский государственный медицинский колледж впервые принял участие  в чемпионате «Молодые профессионалы» весной 2016 г., когда в г. Хабаровске состоялся полуфинал чемпионата по Дальневосточному федеральному округу. Колледж принял участие в чемпионате по двум компетенциям: в соревновательной компетенции «Медицинский и социальный уход» и презентационной компетенции «Медицинский лабораторный анализ.

Подготовка к чемпионату началась с  января 2016 г. В рамках подготовки была проведена большая и длительная работа по изучению сути и содержания компетенций, отбору участников, их практической и психологической подготовке, отбору и обучению тренеров-экспертов, закупке новейшего медицинского оборудования. Тренировки участников проходили 2 раза в неделю на базе симуляционного центра колледжа. Большая помощь в подготовке, организации и проведении чемпионата оказывалась социальными партнерами колледжа – лечебными учреждениями и министерством здравоохранения Хабаровского края. Участникам и экспертам предоставлялась возможность пройти стажировку и обучение в лучших лечебных организациях города.

       

Итогом данной подготовки явилось достижение следующих результатов: Бабакова Юлия, студентка 3 курса колледжа, обучающаяся по специальности «Лабораторная диагностика» победила в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, заняла 5-е место в финале национального чемпионата WorldSkills Russia, состоявшегося в мае 2016 г. в г. Красногорске; Смешная Дарья, студентка 2 курса колледжа, обучающаяся по  специальности «Сестринское дело» заняла результат, соответствующий 2-му месту в Открытом региональном чемпионате Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия), победила в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, заняла 4-е место в России в финале национального чемпионата в г. Красногорске. В связи с достижением высоких результатов Смешная Дарья была награждена медалью за профессионализм, получила возможность пройти стажировку в Южной Корее в г. Сеул в июле 2016 г., эксперт-преподаватель колледжа Андрющенко Александра Валерьевна получила благодарственное письмо от Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта.

       

В ноябре 2016 г. соревновательная площадка по компетенции «Медицинский и социальный уход» для проведения IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по распоряжению правительства Хабаровского края была уже организована на базе симуляционного центра колледжа. В чемпионате по данной компетенции приняли участие 6 участников и 6 экспертов – компатриотов из Хабаровского края, 2 независимых эксперта - представителя работодателя (КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Хабаровского края и 1 эксперт по работе в CIS.

Победителем чемпионата стала Смешная Дарья Сергеевна, студентка Хабаровского государственного медицинского колледжа, обучающаяся на 3 курсе специальности «Сестринское дело». Призерами чемпионата стали Юхновский Андрей, студент 2 курса специальности «Лечебное дело» Хабаровского государственного медицинского колледжа и Пахомова Виктория, студентка 3 курса специальности «Сестринское дело» Комсомольского на-Амуре филиала Хабаровского государственного медицинского колледжа.

       

Смешная Д. получила сертификат, что она прошла независимую оценку и сертификацию квалификаций по трудовым функциям: оказание медицинских услуг по уходу; профессиональный уход за пациентом.

Как победитель Чемпионата, Смешная Д. в марте 2017 г. приняла участие в отборочных соревнованиях на финал V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)-2017 в Республике Саха (Якутия).

В отборочных соревнованиях по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 36 участников из 10 Федеральных округов Российской Федерации. Оценивание участников проводили сертифицированные эксперты Российской Федерации по компетенции «Медицинский и социальный уход», вошедшие в состав независимой экспертной группы.

Эксперт-компатриот, председатель цикловой методической комиссии «Основы сестринского дела» Хабаровского государственного медицинского колледжа – Андрющенко Александра Валерьевна прошла процедуру сертификации и вошла в состав независимой экспертной группы уже на отборочных соревнованиях.

Итогом отборочных соревнований явилось достижение следующих результатов: студентка Хабаровского государственного медицинского колледжа Смешная Д.С. заняла 1-е место по Дальневосточному федеральному округу, 2 место в общем зачете и получила право участвовать в V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) г. Краснодар в мае 2017 г.; эксперт Андрющенко Александра Валерьевна включена национальным экспертом в состав независимой экспертной группы Российской Федерации.

Подводя итог, можно отметить, что движение WorldSkills способствует повышению престижа работы младшего и среднего медицинского персонала. Участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства в формате WorldSkills способствует развитию профессионального медицинского образования, позволяет изучать, синтезировать, гармонизировать лучшие практики и профессиональные стандарты медицинского образования в стране и мире, что в конечном итоге будет способствовать обеспечению отрасли здравоохранения высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Преимущества участия в чемпионатах рабочих профессий для колледжа проявилось в возможности обмена опытом, особенностями профессионального обучения с образовательными организациями других регионов, получения инвестиций, общения с руководством и представителями компаний, являющихся партнерами и спонсорами чемпионата.

Студенты колледжа получили возможность проверить себя, познакомиться со студентами других медицинских образовательных организаций страны, путешествовать, одерживать победы и получать награды, пройти стажировку за рубежом, повысить свой статус на рынке труда, поскольку  для работодателей награды, завоеванные на подобных конкурсах, являются признанием высокой квалификации, что отчетливо проявилось при проведении распределения на трудоустройство.

Представители лечебных организаций смогли дать возможность своим специалистам выступить наставниками, экспертами участников чемпионата, получить информацию, улучшить свои знания, повысить престиж и имидж своих лечебных учреждений, размещать свои рекламные материалы, логотипы и другую информацию в электронных и печатных бюллетенях, каталогах чемпионата.

Понимая значимость движение WorldSkills для развития профессионального образования, повышения престижа работы младшего и среднего медицинского персонала, Хабаровский государственный медицинский колледж и в дальнейшем будет принимать участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Источник: Хабаровский государственный медицинский колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*