Опыт совместной творческой деятельности студенческого и ветеранского Советов в рамках проведения круглого стола «Связь поколений»

24.03.2017 1087

Каждое молодое поколение – это новая эпоха, новая ступень в развитии человечества. У молодого поколения свои кумиры, свои задачи и взгляды на жизнь. Но есть то, что связывает поколения в непрерывную и крепкую цепь истории - это способность помнить и сохранять события, факты, впечатления, образы людей, чтобы спустя годы рассказывать об этом потомкам.

В 2010 году появилась идея проведения круглого стола «Связь поколений», объединяющая преподавателей и студентов. Именно эта первая встреча оказалась  знаковой и для студентов, и для участников  круглого стола – в колледже появилась новая традиция встреч разных поколений. На этих встречах происходит диалог поколений – это воcпоминания об интересных событиях и знаменательных людях  нашего колледжа: студенты через творческую деятельность представляют ветеранам вокальные, хореографические и театрализованные постановки в соответствии темам круглого стола. Таким образом, появилась  хроникальная летопись круглого стола «Связь поколений» в нашем колледже:

2010 год - «Первый День рождения» молодежного волонтерского движения «Новая молодежь» - знакомились с добровольческой деятельностью студентов колледжа; 2011 год - «Перекличка поколений»: 2012 год - в этом году  нашему образовательному заведению исполнилось 70 лет! В связи со знаменательной датой «Круглый стол»  посвящен поколениям родных людей, династиям  преподавателей и студентов. 2013 год -  «Традиции колледжа»:  что сохранили и преумножили…  

Тема встречи  2014 года – «Песня далекая и близкая». Песни, как люди: у каждой своя биография,  своя судьба. А песни военных лет необходимы были солдатам, чтобы победить. Во время проведения этого круглого стола свои творческие вокальные номера исполняли студенты, занявшие призовые места в областном конкурсе «Патриотической песни». Ветераны колледжа тоже принимают активное участие в творческой программе – читают стихи, исполняют песни. И это тоже одна из составляющих традиций круглого стола «Связь поколений». 

2015 – «Детство, опаленное войной» - это была особенная встреча с очень трогательными воспоминаниями наших ветеранов о своем послевоенном детстве. На этом круглом столе в исполнении вокальной группы студентов колледжа звучали песни «Памяти павших», «Мой милый, если б не было войны», «Темная ночь».

19 мая 2016 года седьмая наша встреча «Забвению не подлежит». На каждой нашей встрече мы вспоминаем важное для нашей страны историческое событие - это День Великой Победы нашей страны в 1945-м… - один из самых почитаемых и трогательных праздников в нашей стране. Забвению не подлежит история нашей страны, нашего родного города, нашего любимого колледжа с его  традициями, которые мы храним и создаем. На всех встречах студентами исполняются патриотические песни, а песню «День Победы» студенты поют вместе с ветеранами и участниками  круглого стола.

Такие встречи позволяют не только содействовать духовно-нравственному воспитанию, прививать понимание общечеловеческих ценностей и традиций, но и формировать гражданскую позицию у молодежи, а также  уважение к людям старшего поколения. И еще очень важно: студенты, участвуя в мероприятиях круглого стола «Связь поколений»,  через  организацию совместной деятельности поколений,  чувствуют свою сопричастность к истории колледжа, своего народа, Отечества.

Колледж  гордится  доброй традицией - преемственностью и совместной деятельностью поколений. По уже сложившейся традиции в рамках проведения круглого стола «Связь поколений» преподаватели и студенты совместно готовят творческие номера, вкладывая  часть своей души в такие трогательные  и важные встречи поколений!

Кроме круглого стола «Связь поколений» в колледже также проводятся  литературно-музыкальные гостиные, потому что среди студентов, преподавателей и ветеранов есть талантливые поэты, вокалисты, любители поэзии и духовного общения.

 

Источник: ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*