Экскурсия студентов Волжского промышленно-технологического техникума на Волжском трубном заводе

28.11.2016 1207

В 2015 году в ВПТТ была открыта  новая специальность «обработка металлов давлением» со специализацией «трубопрокатное производство». В этом учебном году в ВПТТ пришло «пополнение» - к занятиям приступили сразу две группы учащихся по этой специальности.

На сегодняшний день на заводе выполняется программа проведения дополнительной подготовки учащихся техникума по данному направлению.  Чтобы  студенты смогли быстрее освоить  выбранную профессию, поближе познакомиться с будущим местом работы, заводчанами и руководством ВППТ организуются экскурсии в основные цеха предприятия.

Знакомство с заводом для студентов второго курса началось еще в прошлом году. Ребята смогли побывать в двух основных цехах ВТЗ – трубоэлектросварочном и электросталеплавильном.

В 2016 году по плану учебной программы будущие техники начали изучение технологического процесса, закрепляя теоретические знания на практике. На этот раз студенты побывали на экскурсии в трубопрокатном цехе № 1. Учащиеся своим глазами смогли увидеть весь технологический процесс производства труб, начиная от участка подготовки заготовки и горячего проката и заканчивая складом готовой продукции. Экскурсия получилась познавательной. Всех студентов буквально поразила масштабность производства. Как говорят сами ребята: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

– На заводе я уже не первый раз, –  говорит учащийся техникума Максим Макеев. – Всегда интересно узнать что-то новое, побывать в цехах. У меня был выбор, куда пойти учиться, я пришел в ВПТТ на эту специальность и ни разу об этом не пожалел.

После окончания техникума планирую поступить в институт, а уже потом прийти работать на трубный завод.

По итогам сегодняшнего мероприятия студентам предстоит  написать  контрольную работу, которая станет проверкой знаний, полученных в ходе завершившегося мероприятия. 

 

Источник: Волжский промышленно-технологический техникум

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*