19 мая пресс-конференция «Инклюзивное образование в Свердловской области: ресурсы и перспективы»

17.05.2016 933

В УрГПУ (г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316) состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Екатеринбурге Всероссийского психолого-педагогического форума «Доступное образование - Доступная страна». Тема пресс-конференции «Инклюзивное образование в Свердловской области: ресурсы и перспективы».

С 1 сентября 2017 года в Свердловской области будет внедрен федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Насколько педагогическое сообщество области готово к нововведениям и что повлечет за собой внедрение нового стандарта, обсудим на пресс-конференции. Примечательно, что инициатива проведения форума принадлежит студентам УрГПУ.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов расскажет о ресурсных возможностях Свердловской области по обеспечению функционирования нового ФГОС и готовности педагогов к работе с инклюзией. Первый проректор – проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Минюрова расскажет об образовательных возможностях УрГПУ для подготовки специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Проректор по инклюзивному образованию Московского государственного психолого-педагогического университета Светлана Алёхина расскажет о доступности инклюзивного образования в России и перспективах его развития. Депутат Законодательного собрания, зампредседателя комитета по социальной политике Сергей Чепиков расскажет о состоянии инклюзивного спорта в Свердловской области.

Известно, что Свердловская область участвует в госпрограмме РФ «Доступная среда» более пяти лет. Ежегодно область находит новые финансовые и ресурсные возможности для создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Новый ФГОС, который вступит в силу с 1 сентября 2017 года, направлен на создание комфортных условий обучения лиц с ОВЗ и потребует от педагогов новых компетенций.

Аккредитация СМИ

Справки по тел.: 336-10-25, +7 (982) 654-55-49, начальник отдела «Пресс-служба» УрГПУ Юлия Афанасьева




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*