Общие итоги проведения XIХ Межрегиональной научно-практической конференции

20.04.2016 1222

В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в период с 1 по 16 апреля 2016 года прошла очередная ХIХ Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.
На участие в конференции было зарегистрировано 200 заявок по всем направлениям. С научными докладами по 11 секциям выступили около 150 школьников, студентов, аспирантов, преподавателей и ученых.
На конференции действовали два направления по следующим секциям:

  1. Естественнонаучное направление.
    Секции:
  • 1.1 Математика и информатика
  • 1.2 Физика
  • 1.3 Химия и биология
  • 1.4 Медицина
  • 1.5 Горное дело
  • 1.6 Экология и охрана окружающей среды
  1. Гуманитарное направление.
    Секции:
  • 2.1 Экономика
  • 2.2 Юриспруденция
  • 2.3 История
  • 2.4 Философия и социология
  • 2.5 Филология

Заседание по направлению "Медицина" проходило 23 марта.

Из общего количества участников по естественнонаучному направлению зарегистрировано 106 докладов и 94 по гуманитарному направлению.

В естественнонаучной области наибольшая активность отмечается в секциях «Горное дело» и «Медицина» с одинаковым количеством заявок (по 22 заявленных доклада).
В гуманитарной сфере наибольший научный интерес среди заявок участников отмечается по направлениям «Юриспруденция» (31 доклад) «Философия и социология» (28 доклад).
Сведения по количеству зарегистрированных участников и рассмотренных докладов по секциям представлены отчетах по работе каждой конкретной секции.

Необходимо отметить, что конференция 2016 года имеет ряд отличий от всех предыдущих:

1.    работа секции «Математика и информатика» проводилась в рамках Молодежной школы-семинара «Информационные технологии и математическое моделирование» Одиннадцатой Всероссийской конференции (c международным участием) «Методологические проблемы управления макросистемами» (26 марта – 3 апреля).
Соорганизаторы конференции: Институт системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и Управление» РАН (г. Москва), Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт информатики и математического моделирования технологических процессов Кольского научного центра РАН (г. Апатиты), Кольский филиал ПетрГУ (г. Апатиты). Работу секции открыли Попков Юрий Соломонович (чл.-корр. РАН, директор Института системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и Управление» РАН, г. Москва) с докладом «Основы макросистемного подхода» и Ростопшин Юрий Андреевич (к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и Управление» РАН г. Москва) с докладом «Основы методологии общего системного подхода».

 

2.   работа секции «Экономика» проводилась в рамках двух конференций – Межрегиональной научо-практической КФ ПетрГУ (7 апреля 2016 года) и аспирантско-студенческой секции «Будущее Севера и Арктики России глазами молодых исследователей «Школа молодых ученых» VIII Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения – 2016» (14-16 апреля 2016 года). 

Соорганизаторы VIII Международной научно-практической конференции:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических проблем КНЦ РАН (г. Апатиты),
Правительство Мурманской области, Кольский филиал ПетрГУ (г Апатиты).
Работа секции «Школа молодых ученых» была открыта выступлениями ведущих ученых, таких как Войтеховский Юрий Леонидович (д.г-м.н, профессор, врио председателя КНЦ РАН, директор ФГБУН Геологического института КНЦ РАН), Пилясов Александр Николаевич (д.э.н., профессор, директор Центра экономики Севера и Арктики, ГНИУ СОПС, член Совета по Арктике и Антарктике при СФ РФ) и Иванова Медея Владимировна (д.э.н., доцент, директор Кольского филиала ПетрГУ).

 

3.   в работе конференции принимали участие магистранты по различным научным направлениям. Общее количество заявленных докладов получено от 9 магистрантов, в том числе 7 докладов представлено по секции «Экономика».

Подведение итогов конференции проводилось по окончании работы каждой секции, в рамках которого победителям и призерам конкурса научно-исследовательских работ были вручены дипломы за первое, второе и третье место. Всем школьникам выданы сертификаты участников конференции.
Награждение проводилось отдельно по категориям участников – среди школьников и студентов.
Общие результаты награждения по категориям распределились следующим образом:
•    категория  школьников  - дипломы вручены 21 участнику;
•    категория студентов - дипломы вручены 40 участникам.

Зам. директора по науке, д.т.н., профессор Маслобоев Владимир Алексеевич

 

Источник: Петрозаводский государственный университет (Кольский филиал ФБГОУ ВПО)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*