Без здоровья невозможно и счастье!

15.12.2015 1178

Сегодня, 15 декабря, в Горно-Алтайском колледже строительной индустрии и сервиса им. М.З. Гнездилова с самого утра трудятся специалисты республиканского «Центра Здоровья» - государственная программа по формированию здорового образа жизни, запущенная в 2009 году в БУЗ РА«Врачебно-физкультурный диспансер».

Все желающие совершеннолетние и работники колледжа на протяжении трех дней могут пройти обследование у высококвалифицированных специалистов бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай«Врачебно-физкультурный диспансер».

Из рассказа студентов и их кураторов:

- Обследование началось с заполнения «Электронной карты здоровья», в которую записали возраст, пол, информацию о вредных привычках и подробную информацию об образе жизни и характере питания.

Основные исследования проводились на комплексе оборудования «Здоровье-экспресс». Медсестра измерила рост, вес (комплекс автоматически заносит эти данные в компьютер для дальнейшей обработки), затем окружность талии и бедер.

С целью раннего выявления кардиологической патологии на доклиническом этапе на аппарате ЭКГ записывают кардиограмму (без грудных отведений) и автоматически ее интерпретирует. Результаты выдали сразу.

Некоторым обследовавшимся предложили сделать спирограмму, чтобы оценить состояние дыхательной системы. Спирограф позволяет оценить основные параметры вдоха-выдоха, наглядно увидеть результаты вредного влияния курения на органы дыхания и выявить на ранней стадии такое тяжелое и опасное заболевание, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Результаты обследования интерпретирует врач.

Наконец, завершается обследование определением экспресс-методами уровня сахара и холестерина в крови.

После этого проводится беседа со стоматологом и врачом-терапевтом, которые дают необходимые рекомендации, если таковые требуются.

Все диагностические процедуры и ожидание в очереди заняли примерно 20-30 минут.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*