Фармацевтическому филиалу ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» - 75!

07.09.2015 1478

Мы сегодня- большая семья

Юбилей филиала встречаем

Так давайте все скажем, друзья:

Филиал! Мы тебя поздравляем!

 

В 2015 году  Фармацевтический филиал ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» отмечает 75-летний юбилей. Много событий пережил он за этот долгий срок – развивался, рос, строился, учился вместе со своими студентами.

Перед такой знаменательной датой хочется собраться с мыслями и вспомнить все с самого начала. В истории филиала много славных страниц, все они нашли отражение в музее истории фармации.

 

Цифры и факты:

1 сентября 1940 г.

Приказом Наркомздрава РСФСР от 14 июня 1940 г. № 450 вг.Свердловске открыта фармшкола.

1941 г.

Первый ускоренный выпуск фармацевтов.

1954 г.

Фармшкола переименована в Свердловское фармацевтическое училище МЗ РСФСР.

1970 г.

Приказом МЗ РСФСР от 12 мая 1970 г. № 117 фармучилище  передано в ведение АПУ Свердловского облисполкома.

1991 г.

Открыто отделение повышения квалификации фармацевтов.

1992 г.

Обучение  студентов по экспериментальному учебному плану,  утвержденному Министерством образования России.

1994 г.

Училище перешло в подчинение Департамента  здравоохранения Свердловской области.

1995 г.

Создана подкомиссия МЗСО для аттестации специалистов  со средним фармацевтическим образованием.

1996 г.

Фармацевтическое училище реорганизовано в фармацевтический колледж. Создана комиссия по сертификации специалистов со средним фармацевтическим образованием.

1997 г.

Переход на подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО (срок обучения 2 г. 10 мес.)

1998 г.

Подготовка специалистов повышенного уровня обучения квалификации «Старший фармацевт».

2002 г.

Государственная аттестация колледжа. Начата подготовка специалистов по очно-заочной (вечерней) форме обучения. Деятельность областного методического объединения преподавателей фармакологии УСПО СО медицинского и фармацевтического профилей.

2004 г.

Разработка ГОС СПО по специальности 0405 «Фармация», повышенный уровень обучения.

2006 г.

Разработка ФГОС СПО по специальности 060301 «Фармация» базовой и углублённой подготовки.

2008 г.

Участие в комплексной программе социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов в Свердловской области на период 2008-2014 гг. («Уральская деревня»).

2009 г.

Подготовка проектов программ УД и ПМ для ФГОС СПО. Лицензирование и аккредитация колледжа. Регистрация в национальном Реестре «Ведущие образовательные учреждения России». Участие в работе III Всероссийского съезда средних медицинских работников - работа секции № 9 «Фармация» на базе колледжа.

2010 г.

Диплом лауреата конкурса в номинации «100 лучших образовательных учреждений СПО России». Диплом лауреата национального конкурса «Лучшие учебные центры Российской Федерации - 2010». Подготовка и проведение сертификации системы менеджмента качества.

2010 г.

Проведена сертификация системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта МС ИСО 9001:2008 Ассоциацией по сертификации «Русский регистр».

2011 г.

Реорганизация  и переименование в  Фармацевтический филиал  государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Свердловский областной медицинский колледж» на основании Постановления Правительства Свердловской области. 

Любая профессия имеет свою историю и даже свою судьбу. Вот уже 75 лет Фармацевтический филиал ГБОУ СПО «СОМК» готовит квалифицированных специалистов для аптечных организаций Свердловской области и Уральского федерального округа, которые применяют свои знания и умения на практике, включаясь в постоянное совершенствование профессиональной подготовки на протяжении профессиональной деятельности. На протяжении 32 лет бессменно руководит образовательным учреждением  заслуженный учитель РФ, отличник здравоохранения, «Директор года – 2010» - Федорова Татьяна Николаевна, грамотный, высококвалифицированный специалист, умелый организатор, ответственный и требовательный руководитель.

Опыт работы фармацевтического филиала и практической фармации Свердловской области использован при разработке ФГОС СПО по специальности 33.02.01 фармация базовой и углубленной подготовки.

Верный традициям поколений, педагогический коллектив филиала – энтузиасты своего дела. 74%  - преподаватели высшей и первой  квалификационной категории, 2 заслуженных учителя РФ, 2 кандидата наук. В разное время они пришли в филиал, но их всех объединяет добросовестное и творческое отношение к педагогическому труду.  Своей главной задачей педагогический коллектив считает подготовку студентов, осознавших содержание, функции и структуру фармацевтической деятельности и способных решать конкретные профессиональные задачи.

Созданное в филиале информационно-образовательное пространство дает возможность будущим специалистам овладеть аптечными компьютерными  программами, осуществлять поиск необходимой информации, использовать созданные преподавателями электронные учебные пособия. Совместно с кафедрами и методическими комиссиями студенты участвуют в разработке проектов, исследованиях, направления которых часто определяются по заказам фармацевтических учреждений города и области.

В условиях реализации ФГОС СПО третьего поколения социальное партнерство принимает особый тип взаимодействия образовательного учреждения со всеми субъектами рынка труда. Наши социальные партнеры делятся новыми достижениями, опытом работы с программным материалом, создают условия для проведения производственных и преддипломных практик, содействуют совершенствованию учебно-материальной и информационно-технической базы, участвуют в государственных аттестационных комиссиях, в аттестации специалистов среднего звена, в организации профориентационной работы и целевого приема.

Выпускники  получают диплом государственного образца квалификация «фармацевт». 

Идут годы. Нет, они просто летят! Меняется состав коллектива филиала, его внешний облик и окружающая территория, но не меняется дух учреждения. В нем все также тепло и уютно работать и учиться.

 Совсем скоро еще один выпуск шагнет во взрослую жизнь. И мы уверены: у наших выпускников будет и любимая работа и карьерный рост,  и финансовое благополучие.

Впереди – новый набор, которому под руководством талантливых педагогов предстоит пройти настоящую школу профессионализма.

 

Рубцова Татьяна Дмитриевна, методист




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*