Во ФГОС СПО 2022 года 43.02.17 Технологии индустрии красоты в пункте 2.9 написано, что объем профессионального модуля составляет не менее 4 зачетных единиц. В данный объем включается только сумма часов междисциплинарных курсов? Или в этот объем включаются все МДК и учебные и производственные практики?

26.03.23

ГПОУ "Юргинский технологический колледж" им.Павлючкова Г.А.

Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных образовательных программ среднего профессионального образования.

В целом разработка образовательных программ отнесена к компетенции образовательных организаций (пункт 6 части 3 статьи 28 Федерального закона об образовании).

ФГОС СПО нового поколения устанавливает только минимальный объем профессионального модуля, при этом не определяя, какие части в модуль будут входить. В составе модуля ничего не поменялось: он также включает междисциплинарные курсы, практику, промежуточную аттестацию.

Формулировка "не менее 4 зачетных единиц" означает, что образовательная организация вправе формировать профессиональные модули объемом и более 4 зачетных единиц.

Назад к списку