Студент заключил контракт в связи с мобилизацией. Как оформить его отсутствие? Можно ли предоставить академотпуск?

29.01.23

ФГБОУ ВО "Адыгейский государственный университет"

В рассматриваемой ситуации оформление академического отпуска – единственный способ избежать образования академической задолженности, поскольку на время отсутствия обучающегося в образовательной организации в связи с нахождением в академическом отпуске из-за мобилизации образовательные отношения с ним будут приостановлены, обучающийся к образовательному процессу допущен не будет. Соответственно, нахождение обучающегося в академическом отпуске – уважительная причина отсутствия на занятиях.

Требования к оформлению академического отпуска изложены в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Заявление обучающегося на предоставление академического отпуска образовательная организация может получить и в электронном виде, если такой способ подачи заявления будет включен в локальный нормативный акт вуза (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Назад к списку