Поступило заявление на выдачу дубликата диплома о среднем профессиональном образовании в связи с утерей. Заявитель отказывается предоставлять СНИЛС и подавать объявление об утере в СМИ, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки РФ от 25.10.2013 г. № 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов". Как выдать дубликат диплома без объявления и СНИЛС?

06.10.22

ГБПОУ ЯНАО "Ямальский полярный агроэкономический техникум"

Лицо, запрашивающее дубликат, верно ссылается на действующий приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" в части того, что этим приказом установлено право требовать выдачи дубликата по личному заявлению бывшего выпускника без предоставления каких-либо других документов. В том числе объявлений об утере.

Образовательная организация со своей стороны вправе потребовать сведения о СНИЛС у гражданина РФ, требующего дубликат, т.к. согласно пункту 9 Перечня сведений, вносимых в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 г. № 825 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в ФИС ФРДО в обязательном порядке вносится страховой номер индивидуального лицевого счета лица, которому выдан документ об образовании.

Об этом также говорится в письме Рособрнадзора от 08.02.2021 г. № 14-10 "О заполнении ФИС ФРДО".

Сведения, подтверждающие факт утраты, обмена и уничтожения документа об образовании являются факультативными, т.е. вносятся, если факты утраты, обмена и уничтожения подтверждены.

Назад к списку