Студент очной формы обучения был переведен условно на второй курс, затем условно на третий в связи с академическими задолженностями. Затем он отчислился из колледжа по собственному желанию. Через несколько лет он подал заявление о восстановлении. Сможем ли мы восстановить его, и на какой курс?

06.10.22

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Камчатский колледж искусств"

Частью 1 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регламентируются вопросы восстановления лиц, отчисленных по собственному желанию:

"Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено".

Таким образом, главным условием для восстановления является наличие вакантного места.

Восстановление возможно, если 5 лет после отчисления лица по инициативе обучающегося еще не прошло.

Курс, на который бывший студент может быть восстановлен, образовательная организация вправе определить самостоятельно. Это может быть второй курс, на котором академических задолженностей студент не имел в предыдущий период обучения, но, все зависит от наличия вакансии.

Назад к списку