Согласно п.12-14, 18-23 приказа Минобрнауки России от 12.07.21 № 607 "Об утверждении порядка перевода..." для перевода в ОО ВО обучающийся должен подать в желаемый вуз заявление на перевод и справку об обучении, получить из исходного вуза документ об отчислении, документ о предшествующем образовании. Пункт 24 приказа гласит: "При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 12-14 и 18-23 не применяются". Т.е. такой обучающийся не обязан предоставлять указанные документы? Даже заявление? А что тогда является основанием для рассмотрения вопроса о его переводе?

05.10.22

ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России

Заявление о переводе от обучающегося в иностранной образовательной организации принимающий российский вуз получить должен, т.к. оно пишется для реализации академического права обучающегося на перевод, установленного статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании). Вуз без заявления обучающегося самостоятельно не может принять решение о переводе.

Документ о базовом образовании, позволяющем осваивать профессиональную программу в РФ, переводящийся студент также должен представить, т.к. об этом сказано в пункте 8 Порядка перевода, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 г. № 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня": "8. Перевод осуществляется при наличии образования, требуемого для освоения соответствующей образовательной программы, в том числе при получении его за рубежом".

Также в пункте 25 Порядка перевода указано, что при представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранной организации, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования, за исключением случаев, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором не требуется признание иностранного образования.

Если рассматривать вопрос о справке об обучении, которую предъявляют обучающиеся – граждане РФ в обязательном порядке, то следует отметить, что требования к документу об обучении определяются локальными нормативными актами российских образовательных организаций (часть 12 статьи 60 Федерального закона об образовании). Требования к отчислению иностранного гражданина устанавливаются иностранным законодательством. Иностранное законодательство может не предусматривать необходимость выдачи отчисленному в связи с переводом каких-либо справок или иных документов, содержащих сведения о результатах обучения, полученных в образовательной организации иностранного государства. Поэтому российские образовательные организации такие справки требовать ото всех в обязательном порядке не могут. Справку или иной документ иностранный гражданин представляет только в случае, если исходная организация их выдала.

Назад к списку