Студент 4 курса заочной формы обучения (бюджет) переходит на очную форму обучения на 3 курс (бюджет) - по зачетным единицам все в порядке. Есть ли нарушение в части требования к нормативному сроку обучения по программе бакалавриата? Ведь получается, что учится студент 5 лет вместо 4-х в рамках очной формы обучения.

04.10.22

ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева"

Если перевод студента осуществляется с одной формы обучения на другую без смены образовательной организации, то такой перевод как внутренний регламентируется локальными нормативными актами образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон об образовании).

При этом следует учитывать, что сроки обучения по очной и заочной формам могут быть разными, поскольку они зависят от объема самостоятельной работы обучающихся и объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися (часть 2 статьи 17 Федерального закона об образовании). ФГОС ВО позволяет увеличивать срок получения образования по программе бакалавриата по заочной форме обучения, если она допускается. 

Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (далее – Федеральный порядок перевода), регламентирующим перевод из одной организации в другую, определено, что перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случае, если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями, образовательным стандартом или требованиями, устанавливаемыми образовательными организациями высшего образования самостоятельно (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы).

Локальный порядок перевода может не содержать вышеуказанных ограничений.

Согласно Федеральному порядку перевода необходимо учитывать формы обучения при установлении срока, т.к. это, действительно, важное условие перевода.

Обучающийся, который будет переведен с очной формы обучения на заочную, реализует право на перезачет. В вопросе подчеркивается, что по объему зачетных единиц учебные планы программы, реализуемой в очной и заочной формах обучения, совпадают.

В дипломе обучающегося, переведенного на очную форму обучения, будет указан нормативный срок освоения программы бакалавриата в очной форме обучения, установленный ФГОС ВО, – 4 года (подпункт 2 пункта 10 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 г. № 670).

Назад к списку