Какое количество раз подряд студентка-сирота, находящаяся на полном государственном обеспечении, имеет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком? И каков порядок действий, если до окончания первого отпуска ею пишется заявление на второй?

19.05.22

Астраханский технологический техникум

Законодательство в сфере образования к академическим правам обучающихся относит право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому количество отпусков по уходу за ребенком, оформляемых обучающейся, никоим образом не может быть ограничено: сколько детей, столько и отпусков. Такой отпуск оформляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Если обучающаяся в период нахождения первого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет пишет заявление на второй, значит, очередной отпуск по уходу за ребенком организация оформляет до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет (статья 256 ТК РФ, пункт 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Назад к списку