Если в колледже реализуются специальности в области культуры и искусства, стоит ли проводить квалификационный экзамен? В статье 74 ФЗ об образовании во втором пункте написано, что квалификационный экзамен проводится для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения.

19.05.22

Сибайский колледж искусств

Если ФГОС СПО в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Получение обучающимися профессионального обучения по профессии рабочего, должности служащего в рамках образовательной программы среднего профессионального образования завершается сдачей квалификационного экзамена. Это условие обязательно, оно закреплено пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464.

Таким образом, если во ФГОС СПО представлен такой вид деятельности, как выполнение работ по профессии рабочего, должности служащего либо включен профессиональный модуль с таким же названием, а также в Приложении перечислены профессии рабочего, должности служащего, значит, образовательная организация обязана реализовать программу профессионального обучения, провести квалификационный экзамен и вручить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Иначе это будет расцениваться как невыполнение требований ФГОС СПО.

Если ФГОС СПО вышеуказанного вида деятельности, модуля и Приложения не содержит, значит, по итогам профессиональных модулей проводятся экзамены (квалификационные), являющиеся формой промежуточной аттестации. Порядок проведения таких экзаменов организация устанавливает в локальном нормативном акте (часть 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Назад к списку