Имеет ли право ОО СПО включать в учебные планы ППССЗ общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули студентам, обучающимся на 1 курсе по специальностям? Или они изучают на 1 курсе только дисциплины общеобразовательного цикла?

19.05.22

ГБПОУ "Тверской политехнический колледж"

В пункте 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования , утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, говорится, что получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Период освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, необходимых для получения обучающимися среднего общего образования, в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования определяется образовательной организацией самостоятельно.

Таким образом, разрабатывая образовательные программы среднего профессионального образования, реализуемые на базе основного общего образования, организация вправе как концентрированно планировать изучение обучающимися общеобразовательных предметов, так и рассредоточено при чередовании с общепрофессиональными дисциплинами.

Целесообразность рассредоточенного подхода должна быть обоснована, такой подход должен учитывать, какими знаниями, умениями, компетенциями обучающиеся обладают, позволяет ли имеющаяся у обучающихся база приступить к освоению общепрофессиональных дисциплин и/или профессиональных модулей.

В целом разработка образовательных программы пунктом 6 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отнесена к компетенции образовательной организации.

Назад к списку