В рамках ППССЗ студенты изучают модули по рабочим профессиям, сдают квалификационный экзамен и получают свидетельства о профессии рабочего. Обязан ли техникум зачислять таким студентов на программу профессионального обучения? Обязана ли организация СПО зачислять студентов, обучающихся по программам ППКРС, на профессиональное обучение?

19.05.22

ГБПОУ "Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства"

В соответствии с пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования,  утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464 (далее – Порядок), если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Получение обучающимися профессионального обучения по профессии рабочего, должности служащего в рамках образовательной программы среднего профессионального образования завершается сдачей квалификационного экзамена.

Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании) организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Федеральным законом об образовании и Порядком не предусматривается необходимость разработки отдельной программы профессионального обучения при изучении профессионального модуля в рамках реализации основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, при освоении основной программы профессионального обучения по профессии рабочего как модуля в рамках образовательной программы среднего профессионального образования, разработка отдельной программы не требуется, поскольку данный модуль является частью образовательной программы среднего профессионального образования.

Поскольку указанный профессиональный модуль является частью образовательной программы среднего профессионального образования, зачисление происходит именно на программу среднего профессионального образования. В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457, руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению. Для обучения на профессиональном модуле, являющимся частью программы среднего профессионального образования, приказ о зачислении не издается, поскольку обучающиеся уже являются зачисленными на программу среднего профессионального образования.

Назад к списку