Может ли студент из числа лиц с ОВЗ получать повторно профессию бесплатно?

19.05.22

КГА ПОУ "Спасский педагогический колледж"

Из вопроса не совсем ясно, о какой профессии идет речь: присваиваемой по итогам профессионального обучения или освоения ППССЗ?

Если лицо с ОВЗ относится к категории детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то за такими лицами, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации согласно части 2 статьи 6 Федерального закона РФ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Также в части 26 Федерального закона РФ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" говорится, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Иными законами право лиц с ОВЗ, не относящихся к категориям дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получать повторно профессию рабочего, должность служащего бесплатно, либо осваивать дважды ППССЗ не установлено.

Назад к списку