Возможно ли для промежуточной аттестации по дисциплинам, МДК использовать накопительные и рейтинговые системы оценивания,  т.е. выводить оценку за промежуточную аттестацию (дифференцированный зачёт/экзамен) по текущим оценкам как среднюю? Или промежуточная аттестация должна проводиться исключительно по разработанным оценочным средствам, и оценка полученная студентом на зачёте/экзамене, может не соответствовать средней оценке по результатам текущей аттестации?

19.05.22

ГБПОУ "Березниковский строительный техникум"

В части 1 статьи 58  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) сказано, что освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Таким образом, порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся образовательная организация закрепляет своим локальным нормативным актом.

В части 2 статьи 28 Федерального закона об образовании говорится, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам, поэтому установить требования к оцениванию результатов обучения посредством балльно-рейтинговой системы образовательная организация имеет право. При этом результаты могут приниматься без проведения отдельных аттестационных процедур.

Но разработка контрольных оценочных средств необходима в любом случае, поскольку обучающийся может быть не согласен с результатами оценки, выставленными в рамках балльно-рейтинговой системы. Также по итогам балльно-рейтингового оценивания обучающийся может получить неудовлетворительный результат. Для таких обучающихся дополнительно может быть проведена промежуточная аттестация в привычном формате, а требования к оформлению итоговых результатов при такой аттестации также устанавливаются образовательной организацией в локальном нормативном акте (часть 2 статьи 30 Федерального закона об образовании).

Назад к списку