Существуют ли нормативно-правовые акты, регулирующие межведомственное взаимодействие при осуществлении образовательного процесса, а именно, какие организации и службы должен в обязательном порядке информировать колледж при отчислении обучающихся?

18.05.22

ГБПОУ "КТК"

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статьей 61 Федерального закона об образовании установлены основания для прекращения образовательных отношений с обучающимися, в ней не говорится об обязанности профессиональной образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, информировать иные организации/органы власти/ведомства об отчислении обучающихся.

Если обратиться в целом к требованиям действующего законодательства, затрагивающим так или иначе вопросы отчисления обучающихся, то в части 6 статьи 66 Федерального закона об образовании установлено: "По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству".

Как видим, данные требования к профессиональным образовательным организациям (далее - ПОО), обучающим по образовательным программам СПО лиц (в том числе несовершеннолетних), имеющих образование не ниже основного общего (часть 2 статьи 68 Федерального закона об образовании), не относится. Поэтому об отчислении таких обучающихся, не достигших 18 лет, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ПОО не информируют.

Отчисление несовершеннолетних детей-сирот, обучающихся в ПОО, до достижения им возраста 18 лет имеет особенности. Так, в пункте 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 24.06.99 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" сказано, что органы опеки и попечительства дают в установленном порядке согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, либо на изменение формы получения образования или формы обучения до получения ими основного общего образования, а также на отчисление таких лиц, достигших пятнадцати лет, до получения ими общего образования. Поэтому несмотря на то, что несовершеннолетний сирота обучается по программе СПО и среднее общее образование он осваивает в рамках профессиональной образовательной программы, отчисление его до периода совершеннолетия должно согласовываться с органами опеки и попечительства.

Назад к списку