Возможен ли прием на обучение по образовательным программам высшего образования гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы?

17.05.22

ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ

В части 9 статьи 80 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании) сказано, что лицам, осужденным к принудительным работам или к лишению свободы, разрешается получение среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации к отбыванию соответствующего вида наказания.

Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (далее – Порядок) не содержит запретов на прием на обучение по образовательным программа высшего образования лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Указанным Порядком предусмотрено право поступающих подавать документы в организацию в электронной форме посредством электронной информационной системы организации, а также посредством ЕПГУ (в случае его использования).

В целом скажем, что право на образование – важнейшее право человека и гражданина вне зависимости от его правового статуса, гарантируемое Конституцией Российской Федерации. Поэтому в исправительных учреждениях по возможности обеспечивается реализация права осужденных на получение всех уровней образования, но с ограничениями. Например, осужденные к лишению свободы могут получать высшее образование только в заочной форме обучения, дистанционно ввиду отсутствия возможности обучения по очной форме с посещением образовательной организации.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона об образовании под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Поэтому, принимая на обучение лицо, отбывающее наказание в месте лишения свободы, образовательная организация должна донести до поступающего, что у него должен быть доступ к техническим средствам, позволяющим также пользоваться информационно-телекоммуникационными сетями (выход в Интернет) для обучения в заочной форме дистанционно.

Назад к списку