Какими необходимо руководствоваться документами по вопросу поступления абитуриентов из стран СНГ?

10.05.22

ГБПОУ "ПППК"

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования регламентируется приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (в ред. от 30.04.2021 г.)".

В пункте 1 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457, говорится, что прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Так, согласно действующим международным договорам на бюджетное основе по образовательным программам среднего профессионального образования могут обучаться граждане Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины (т.е. не только из стран, входящих в состав СНГ).

В настоящее время документы об основном общем и среднем общем образовании, выданные в Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине признаются эквивалентными выданным в Российской Федерации согласно действующим международным договорам, поэтому могут не проходить процедуру признания. Но к таким документам обязательно должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык.

Информация о действующих международных договорах представлена в полном объеме на официальном сайте ФГБУ "Главэкспертцентр" - https://nic.gov.ru/

Назад к списку