В приказе о стоимости образовательных услуг нужно указывать полную стоимость за весь период обучения? Или эту информацию необходимо указывать в договоре на предоставление образовательных услуг?

10.05.22

ФГБОУ ВО "ВГУИТ"

В части 3 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании), а также в подпункте "з" пункта 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 г. № 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", сказано, что в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Вышеперечисленные нормативные правовые акты не устанавливают требований к изданию образовательной организацией приказа об утверждении стоимости образовательных услуг.

В части 4 статьи 54 Федерального закона об образовании говорится, что сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

Пункт 4 части 2 статьи 29 Федерального закона об образовании упоминает о документе об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе, который в обязательном порядке размещается на официальном сайте образовательной организации. Распорядительный ли это акт (приказ), либо иной другой документ – вправе определять образовательная организация (часть 1 статьи 28 Федерального закона об образовании).

Назад к списку