Можно ли поставить экзамен по дисциплине, если учебная и производственная практика по этому предмету не пройдена?

29.11.21

Кисловодский медицинский колледж

Учебная и производственная практика проводятся при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей, об этом говорится во ФГОС СПО.

Особенность профессионального модуля состоит в том, что он объединяет междисциплинарные курсы, в рамках которых реализуются учебные занятия (теоретические, практические), курсовое проектирование (на усмотрение образовательной организации) и практику. Т.е. профессиональный модуль – это единая часть образовательной программы, для которой в учебном плане устанавливается промежуточная аттестация.

Форма промежуточной аттестации зависит от структурных элементов, включаемых в модуль, а также от того, предполагается ли присвоение квалификации по итогам модуля. Если в соответствии с пунктом 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, в пределах модуля реализуется программа производственного обучения и присваивается квалификация по профессии рабочего или должности служащего, значит, модуль в целом заканчивается квалификационным экзаменом в порядке, установленном статьей 74  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

И к квалификационному экзамену могут быть допущены обучающиеся только в том случае, если все части профессионального модуля ими освоены с положительными результатами.

Т.к. образовательная организация компетентна самостоятельно устанавливать порядок проведения промежуточной аттестации в соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона об образовании, она может определить, что модуль будет оцениваться единой процедурой, либо каждая часть будет оцениваться отдельно.

Если оценке согласно локальному порядку подлежит каждая часть модуля, то в случае неудовлетворительных результатов по одной из таких частей, например, по практике, в целом итоговая промежуточная аттестация по модулю для обучающегося проведена быть не может.

Если профессиональный модуль предполагает единую процедуру оценивания, он не предусматривает присвоение квалификации, то проводится экзамен комплексный, требования к которому образовательная организация устанавливает самостоятельно.

Назад к списку