Как поступить в следующей ситуации? На первый курс колледжа была принята совершеннолетняя студентка, которая прекратила посещать занятия через пару недель после начала учебного года. Приехала из другой республики. По месту регистрации не проживает. На телефонные звонки не отвечает. Родители проживают в другой республике, читают сообщения в WA, но не реагируют. На звонки не отвечают. В беседе с одногруппницей девушка сказала, что учиться не собирается и в колледж приходить в ближайшее время не планирует. Промежуточной аттестации ещё не было. Можем ли мы отчислить данную студентку, не выходя за рамки закона? И если можем, то с какой формулировкой?

29.11.21

ГБПОУ РО "РКРИПТ"

Статья 61 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) содержит исчерпывающий перечень законных оснований для прекращения образовательных отношений:

1) в связи с получением образования;

2) досрочно:

2.1) по инициативе обучающегося, в том числе в случае перевода в другую организацию;

2.2.) по инициативе организации:

а) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 г. № 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания");

б) в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (часть 11 статьи 58 Федерального закона поясняет, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана);

в) в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Также в части 7 статьи 54 Федерального закона об образовании говорится, что наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Из описанной ситуации не совсем ясно, за счет бюджетных ассигнований или по договору об оказании платных образовательных услуг обучается студентка. Если она обучается по договору, значит, договор по инициативе образовательной организации может быть расторгнут в одностороннем порядке в любой момент, причиной может быть признано бездействие обучающейся.

Если студентка обучается на бюджетном месте, то в случае пропусков ею занятий по неуважительной причине законным отчисление может быть признано, если у обучающейся образуется академическая задолженность (т.е. промежуточная аттестация либо будет не пройдена, либо будут выставлены неудовлетворительные оценки), которую студентка вовремя не ликвидирует.

Рекомендуется потребовать от обучающейся заявление о прекращении образовательных отношений по ее инициативе. В таком случае отчисление можно провести в любое время, не дожидаясь результатов промежуточной аттестации. Требования к формату подаваемого заявления образовательная организация вправе установить в локальном нормативном акте, это может быть заявление, направленное как сканированная копия или фотография посредством электронных средств связи.

Назад к списку