При формировании Программы воспитания для обучающихся 3,4 курсов (набор 2018, 2019 годов) часть личностных результатов осталась нераспределенной, т.к. часть образовательной программы СПО уже освоена на 1,2 курсах, а рабочая программа воспитания введена с 1 сентября 2021 г. Будет ли она считаться реализованной за этот срок? Или необходимо перераспределять личностные результаты на 3,4 курсах абсолютно все?

28.11.21

ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум"

Разработка образовательных программ пунктом 6 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отнесена к компетенции образовательной организации.

В уже реализуемые образовательные программы среднего профессионального образования организация вправе вносить изменения с письменного согласия обучающихся и только в ту часть, которая реализуется после даты признания изменений действующими (пункт 18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464).

Если личностные результаты, которые формируются у обучающихся в части вопросов воспитания, распределены на все курсы обучения, то совокупность их может быть представлена у тех, кто принят на обучение по такой программе с самого начала и до конца ее реализации. У обучающихся 3 или 4 курса могут быть сформированы те личностные результаты, которые указаны в рабочей программе воспитания по отношению к части образовательной программы, соответствующей 3 или 4 курсу.

Назад к списку