При переводе обучающегося на бюджетной основе по образовательной программе бакалавриата из одной образовательной организации в другую возможен ли перевод с понижением курса (в ином вузе он обучается на 3 курсе, к нам переводится на 2-ой курс, на бюджетное место)? Возможен ли перевод из другого вуза обучающегося на внебюджетной основе в наш вуз на бюджетное место?

24.10.21

ФГБОУ ВО "УлГПУ им. И.Н. Ульянова"

Перевод из одной организации в другую регламентирован приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (далее - Порядок перевода), в котором сказано, что принимающая организация самостоятельно определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случае, если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом (пункт 8 Порядка перевода). Поэтому перевод с понижением на 1 курс на обучение на бюджетной основе допустим.

Порядком перевода не установлен запрет на перевод лица, обучавшегося в исходной образовательной организации по договору об образовании, в принимающую образовательную организацию на обучение за счет бюджетных ассигнований. Одним из главных условий перевода является наличие вакантных мест (пункт 4 Порядка перевода). Также при переводе со сменой условий финансирования обучения необходимо учитывать требования пункта 8 Порядка обучения к общей продолжительности обучения.

Напоминаем, что с 1 марта 2022 г. согласно приказу Минобрнауки России и Минпросвещения России от 12.07.2021 г. № 605/441 "О признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность" приказ  Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" признается утратившим силу.

Назад к списку