Колледж реализует образовательную программу в области искусств, интегрированную с образовательными программами основного общего и среднего общего образования по специальности 52.02.02 Искусство танца (по виду Народно-сценический танец). Приказом Минпросвещения России от 05.03.2021 № 87  с 01.09. 2021 г. внесены изменения во ФГОС СПО по указанной специальности, в связи с чем возникла необходимость внесения изменений в учебный план. Вопрос: как рассчитать в учебном плане специальности 52.02.02 Искусство танца цикл общеобразовательных дисциплин ОД.01, если количество часов примерного учебного плана ФГОС ООО для 8-9 классов не соответствует количеству часов ФГОС СПО специальности 52.02.02 Искусство танца?

20.10.21

ГБПОУ РО "Шахтинский музыкальный колледж"

В соответствии с частью 9 статьи 83 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) интегрированные образовательные программы в области искусств реализуются в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования в очной форме обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования в области искусств, обеспечивающими получение основного общего образования, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также удовлетворение образовательных потребностей и запросов обучающихся в целях развития их творческих способностей.

Таким образом, если образовательная организация реализует основную ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ образовательную программу (интегрированную), то при разработке ее в первую очередь учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования (далее – ФГОС СПО).

Примерный учебный план не является нормативным правовым документом в отличии от ФГОС СПО, который представляет собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования (пункт 6 статьи 2 Федерального закона об образовании).

Поэтому количество часов, указанное во ФГОС СПО для части ОПОП, направленной на освоение обучающимися программ основного общего, среднего общего образования, является требованием, обязательным к исполнению.

Назад к списку