Какой срок восстановления студента, которого отчислили, как вовремя не вышедшего из академического отпуска?

20.10.21

Ставропольский краевой колледж искусств

Поскольку академический отпуск завершается на основании заявления обучающегося, при отсутствии такого заявления обучающийся, не приступивший к занятиям, может быть отчислен образовательной организацией. Такое отчисление согласно статье 61 Федерального закона об образовании рассматривается как отчисление досрочное по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 62 Федерального закона об образовании в части 1 устанавливает требования к восстановлению лиц, отчисленных по инициативе обучающихся, в части 2 – по инициативе образовательной организации.

Часть 2 гласит: «Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации».

Таким образом, сроки для восстановления обучающегося, отчисленного по причине невыхода из академического отпуска, устанавливаются образовательной организацией. Чаще организации определяют возможный срок для восстановления одинаковым для обоих случаев отчисления, регламентируемых статьей 62: в пределах 5-и лет после даты отчисления.

Назад к списку