В соответствии с макетом ФГОС СПО по специальностям ТОП-50: «В профессиональный цикл образовательной программы входят следующие виды практик: учебная практика и производственная практика. Учебная практика и производственная практика проводятся при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей…». Таким образом:

  1. практик вне ПМ быть не может.
  2. отсутствует понятие «преддипломная практика»
  3. преддипломная практика не может быть частью производственной практики. В структуре образовательной программы время, отведенное на ГИА ограничено 216 час., в течение которого не предполагается проведения практики.

В тоже время в ПООП по специальностям ТОП-50 преддипломная практика ПДП присутствует вне профессиональных модулей.

Вопрос: Должна ли быть выделена отдельно преддипломная практика?

20.10.21

Южно-Уральский многопрофильный колледж

Преддипломная практика никогда не входила в структуру ГИА и не может входить, поскольку ФГОС СПО по специальностям предыдущего и нового поколения четко определено, что в составе ГИА предусматриваются подготовка к форме(ам) государственной итоговой аттестации и прохождение процедур(ы) по форме(ам), установленной(ым) ФГОС СПО.

Согласно упраздненному приказу Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования" (ссылка в Информио ) преддипломная практика проводилась в рамках ППССЗ непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности. Поэтому ПООП, которые были разработаны до 22 сентября 2020 года по ППСС, отражали требования действующего на тот момент приказа № 291.

Напоминаем, что ПООП имеет статус рекомендательного документа, образовательная организация вправе самостоятельно локальным нормативным актом устанавливать требования к проведению тех видов практики, которые определены ФГОС СПО, также учитывать требования работодателей при разработке ОПОП в части, касающейся практики в форме практической подготовки. Т.о. проведение преддипломной практики в рамках ППССЗ – компетенция образовательной организации.

Назад к списку