Возможно ли аспиранту для выхода на защиту диссертации продолжить обучение по одной научной специальности, сдав требуемые экзамены по другой научной специальности, по которой готовится диссертационная работа?

12.10.21

ГБОУ ВО "ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского"

В постановлении Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 "О порядке присуждения ученых степеней" говорится, что кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утверждаемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее соответственно - научная специальность, номенклатура), по которым осуществляется подготовка (подготовлена) диссертации. В настоящее время это приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.02.2021 № 118 "Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093".

Аспирант вправе обучаться по той специальности, которую желает освоить как программу подготовки кадров высшей квалификации. Но кандидатские экзамены он обязан сдавать по той научной специальности, по которой ему будет присваиваться ученая степень кандидата наук.

Назад к списку