Может ли образовательная организация по производственной необходимости направлять педагогов в отпуск в зимнее каникулярное время?

12.10.21

Газпром техникум Новый Уренгой

В статье 123 ТК РФ говорится, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Каких-либо "сезонных" ограничений для определения времени отпуска педагогических работников ТК РФ не устанавливает. Т.е. трудовым законодательством не регламентировано, что педработники могут быть направлены в отпуск только в летний период, совпадающий с периодом летних каникул обучающихся.

Также статьей 125 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. организация вправе с письменного согласия работника предоставить им часть отпуска в зимний период времени, часть – в летний.

Но стоит подумать о целесообразности предоставления отпуска в зимнее время, совпадающее с новогодними праздничными днями, т.к. статьей 120 ТК РФ установлено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, отпуск увеличивается на количество нерабочих праздничных дней, которые совпадут с периодом отпуска зимой.

Назад к списку