ОО СПО не имеет своего стадиона и не планирует построить, т.к. не имеет площадей. Согласно ФГОС СПО должен быть стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий. А в СанПине, действующем с 01.01.2021 года, говорится, что при этом у общеобразовательных организаций осталась возможность пользоваться спортивными сооружениями и площадками, расположенными за пределами собственной территории, для проведения занятий по физической культуре и спортивных соревнований – но при условии, что последние оборудованы в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Рядом с ОО СПО есть школа со своим стадионом и отдельный спортивный объект города - Стадион. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться для проведения занятий физ.культурой на соседнем стадионе при условии, что руководители согласны предоставить его ОО СПО?

11.10.21

БПОУ УР "Ижевский техникум индустрии питания"

Вопрос возможно решить посредством заключения договора о сетевой форме реализации образовательных программ, что регламентируется приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 № 882/391 "Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ", согласно которому любая организация, даже не имеющая лицензии на осуществление образовательной деятельности,  вправе в рамках сетевого договора предоставить образовательной организации материально-техническую базу. В том числе и стадион для проведения учебных занятий по физической культуре преподавателями, которые являются работниками профессиональной образовательной организации (далее - ПОО).

Таким образом, адрес стадиона может не вноситься в лицензию ПОО (постановление Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности").

Назад к списку