Может ли вуз в локальном нормативном акте предусмотреть отчисление за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана в следующем случае: при наличии на конец экзаменационной сессии более двух (трех) академических задолженностей?

11.10.21

ФГБОУ ВО ОрГМУ МИнздрава России

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Частью 2 статьи 58 Федерального закона установлено, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (часть З статьи 58 Федерального закона).

На основании части 5 статьи 58 Федерального закона обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В соответствии с частью 11 статьи 58 Федерального закона обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, в локальный нормативный акт образовательной организации, регламентирующий порядок отчисления обучающихся, могут быть внесены основания для отчисления с учетом установленных образовательной организацией сроков для ликвидации академической задолженности (далее – пересдачи). Если такие сроки графиком, разрабатываемым образовательной организацией, для обучающегося не определены, значит, отчисление за образовавшуюся академическую задолженность до пересдачи не является законным.

Напоминаем, что согласно части 4 статьи 30 Федерального закона нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Назад к списку