Возникла ситуация с иностранной студенткой, она поступила по квоте Минобрнауки России в 2020 году, сейчас ее отчисляют из вуза в связи с потерей контакта с вузом и плохой успеваемостью. Студентка не заключала договор об образовании с университетом, так как в прошлом году прием был осуществлен в дистанционном формате. При подаче уведомления на отчисление МВД требует у нас копию договора, номер договора. Есть ли основание, которое может позволить не заключать договор со студентом, и считать приказ о зачислении доказательством возникших образовательных отношений?

10.10.21

ФГБОУ ВО МГППУ

В части 2 статьи 53 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) сказано, что в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

В части 3 статьи 78 Федерального закона об образовании также говорится, что договор об образовании (т.е. договор об оказании платных образовательных услуг) заключается в случае, если иностранный гражданин обучается в российском вузе за счет средств физических лиц и юридических лиц. 

Таким образом, если обучающаяся зачислена на обучение за счет бюджетных ассигнований (по квоте), то с образовательной организацией договора об образовании она не заключала.

Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 844 (действует до 1 января 2022 года), также не предполагает заключения каких-либо договоров между образовательными организациями и иностранными лицами, поступающими в рамках квоты Правительства РФ.

Назад к списку